Мы - на районном туристическом слете

26 сентября, накануне Дня туриста, в районе спиртзавода на речке Сундырка состоялись туристические соревнования. Команда учителей-туристов нашей школы тоже стала участником этих соревнований, в составе команды: Рябчиков Николай Алексеевич, Рябчикова Светлана Александровна, Кириллова Ирина Егоровна, Андреева Марина Ивановна и Воронкова Лариса Игоревна.

Не так просто было пройти дистанцию: «Маятник» – прыгаем через яму, «Переправа» – бежим по тоненьким жёрдочкам, перекинутым через речку (одно неверное движение – и ты  принимаешь водные процедуры, заметим: уже не лето!), «Меткий стрелок» – стреляем дротиками, промахнувшимся – штрафной круг и, как и положено туристам, конечно же – кочки. Но это ещё что! - Самое, пожалуй, трудное – «Переправа через речку на карабинах»: во-первых, как не запутаться во всех этих многочисленных ремнях; во-вторых, не каждому под силу висеть на верёвке « над уровнем моря» да ещё и передвигаться по ней!

Смельчаком на карабинах стала среди наших участников команды Кириллова Ирина – самая лёгкая и самая отважная! Браво, Ирина Егоровна!

Капитан команды учитель физкультуры и ОБЖ Рябчиков Николай Алексеевич всех подстраховывал, всем помогал, ведь в его команде, к сожалению или к счастью, одни только женщины.

Итак, финиш! Чуть устали, чуть намочились, чуть травмировались?  Но все живы!

Идём к костру. Там уже дымится вкусная уха – Светлана Александровна постаралась.

Природа! Погода! Костры! Обеды!

Подкрепились, и снова на линию огня. Следующее соревнование – туристическая песня. Звучат знакомые мелодии, подпеваем друзьям-соперникам… И наконец, сами на сцене-поляне. Песне предшествует сценка, разыгранная супругами Рябчиковыми. Поём:

«А в начале осени, клёны листья сбросили…»

Турслёт заканчивается. Снова построение. Те же знакомые лица: кто на «Зарницах», тот и на слётах, и на турнирах, и на концертах.

До новых встреч, старые добрые друзья-«однополчане»!

Команда нашей школы заняла 5 место среди 10 команд участников (5 место – «Полоса препятствий»; 4 место – «Организация быта в походных условиях»; 3 место – «Туристическая песня»).